Тот факт, что к моменту встречи со своей музой Иван Бунин давно был женат, не помешал классику не только пасть под властью чар юной Галины Кузнецовой, но и привести ее в дом к супруге. Несмотря на то, что разница в возрасте составляла 30 лет, Галина ответила писателю взаимностью, ушла от своего мужа и поселилась в доме Буниных. Классик тогда сказал жене Вере: «Галя - моя ученица. Я буду учить ее писать стихи».

В ответ на это Вера поступила так, как в ее ситуации вряд ли бы повела себя хоть одна женщина: она гостеприимно приняла в своем доме молодую соперницу и стала жить с ней рядом под одной крышей. Этот странный союз просуществовал 7 лет.

Атмосфера в доме была очень нездоровой: все обо всем знали, но соблюдали внешние приличия. И так длилось до тех пор, пока Галина не ушла от писателя. Ее сердце покорила оперная певица Марга Степун, и их отношения зашли так далеко, что они решили жить вместе. А поскольку ни денег, ни жилья у них не было, они поселились в доме Буниных и любовный треугольник стал многоугольником.

Кроме того, в доме Буниных поселился писатель-эмигрант Леонид Зуров. Он был безответно влюблен в Веру Николаевну, она же воспринимала его как сына. Бунин сходил с ума от ревности и был на грани помешательства, но именно тогда он создал свой знаменитый цикл рассказов «Темные аллеи».