13 марта в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялось заключительное занятие факультета «Культура и искусство» литературного направления проекта Университет третьего возраста.

Темой занятия стали жизнь и творчество замечательного русского писателя Бориса Львовича Васильева. Интеллигент, потомственный дворянин, советский офицер Борис Львович Васильев – воплощение целой эпохи. Его называют классиком советской литературы. Его перу принадлежат такие замечательные произведения, как: «А зори здесь тихие», «В списках не значился» и другие. Заслуги его в отечественном кинематографе не менее значительны, чем в литературе. Всего по произведениям и сценариям Васильева создано около двадцати фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного киноискусства: «Офицеры», «А зори здесь тихие» и другие.

 Кроме великолепной военной прозы, Борис Львович является автором исторических произведений. Им написан цикл романов о семье Олексиных, действие в которых происходило, начиная с пушкинских времен до середины ХХ века. Все романы основаны на подлинных документах из семейного архива. А также цикл исторических романов о целой веренице русских правителей.

Рассказ о жизни писателя сопровождался отрывками из экранизаций его произведений, многочисленных интервью с ним, воспоминаний о нем людей, знавших и любивших его. Участники занятия отметили, что после такого близкого знакомства с писателем и его произведениями возникает желание перечитать его книги и снова посмотреть уже давно любимые фильмы.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении