К 100-летнему юбилею советского писателя-фронтовика Юрия Васильевича Бондарева была посвящена встреча с читателями, которая состоялась 12 марта в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина. Свой рассказ о писателе библиотекари начали с необычной биографии человека, представителя того удивительного поколения мальчишек, которые едва окончив школу, уходили на фронт. Большое внимание в своем рассказе ведущие уделили произведениям военной тематики, которая главенствует в творчестве писателя: романы «Горячий снег» и «Берег», повести «Батальоны просят огня» и «Последние залпы». В одной из своих статей Юрий Васильевич писал, что талантливые книги о войне «неотразимо действуют на нашу память, как кровоточащие зарубки на вехах, зарубки высокого духа, которые никогда не сотрутся, не потускнеют, не исчезнут до тех пор, пока будет светить солнце и рождаться дети». Слова эти в полной мере относятся к произведению и Юрия Васильевича Бондарева. Книги писателя, его герои несут в себе честность, мужество, чувство долга, благородство – все то, что необходимо современному читателю.