26 января специалист Падунской библиотеки Светлана Леонгардт, хранитель Падунского краеведческого музея Любовь Хамова  и волонтёр Рогалев Владимир провели час памяти «Подвигу твоему, Ленинград!», посвящённый 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Среди наших земляков есть те, кто стоял на защите города-героя. Любовь Ивановна продемонстрировала их фотографии и рассказала о героической судьбе воинов.  Среди них Сабанин И.К., Осинцев Е.И., Пригаров А.А. и многие другие. В память о подвиге бойцов у каждого портрета был возложен цветок и  зажжена Свеча памяти.

Специалист библиотеки Светлана Ивановна представила участникам мероприятия  видео-рассказ Германовой Светланы Хрисагоновны, которая поделилась воспоминаниями о своём дяде Хребтове Андрее Евгеньевиче, воевавшем на Ленинградском фронте, и рассказала об удивительной истории красного платочка, присланном в конверте из блокадного Ленинграда.

Далее ребята совершили экскурсию по страницам книги Нисона Ходза «Дорога жизни», которая рассказывает о трудной жизни в осаждённом городе, о Дороге жизни и о героях-воинах.

Особо интересной для  детей стала коллекция солдатской амуниции, собранная

Рогалевым Владимиром. Это солдатский котелок, кружка и ложка, полевая сумка, сапёрная лопата и ещё много других предметов.  Владимир Георгиевич увлечённо рассказал о каждом экспонате.

В завершение встречи каждый желающий мог взять с собой символический кусочек черного хлеба, как напоминание о мужестве и стойкости блокадного города.