Согласно летописи села Гилево, изба-читальня тогда еще в деревне Гилевка, распахнула свои двери для первых читателей 15 августа 1955 года. В те далекие годы первым книгохранителем стала Глушкова Галина Борисовна.

Спустя время немало изменений произошло в Гилевской сельской библиотеке: сменялись специалисты, место нахождения, увеличивался книжный фонд.

В 2006 году на должность библиотекаря была принята Романенко Татьяна Александровна, которая и сегодня с нетерпением ждет своих читателей, посетителей мероприятий, участников клубных и кружковых формирований. В 2020 году в библиотеке начал работу уникальный литературный проект «Классика из мира тишины». Основная задача проекта – познакомить людей, имеющих нарушения в области слуха, с прекрасным миром отечественной и зарубежной литературы. Каждое организованное мероприятие сопровождается переводом русского жестового языка в исполнении волонтера Серковой Ольги.

Благодаря отличному контакту со всеми возрастными категориями пользователей на базе библиотеки всегда кипит активная работа по продвижению книги и чтения, по патриотическому воспитанию и по другим направлениям.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении