Каждый читатель библиотеки индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Кто-то любит детективы, кто-то книги фантастического жанра, а кто-то исторические романы. Сегодня хочется отметить одну из самых активных читателей Центральной библиотеки им. З. К. Тоболкина -  Завьялову Любовь Викторовну.  Мудрейшая по годам и читательскому стажу, который насчитывает 60 лет. Любовь Викторовна посещает библиотеку практически еженедельно. Круг чтения Любовь Викторовны довольно разнообразен. Она считает, что книга для человека является настоящим верным другом, с которым можно скоротать часы свободного времени. Читает в зависимости от настроения - то любовные романы, то фантастику, а то интересуется журналами, в которых содержится много советов на разнообразные темы. Она перечитала всю литературу детективного и фантастического жанра из фонда библиотеки, а некоторые книги даже неоднократно. Так кто же привил такую любовь к книге, мы узнали в беседе с ней.
«Любовь к книге я получила от отца, за что ему очень благодарна. Мой папа очень любил читать книги, но предпочтение отдавал поэзии. Он очень часто вечерами при лампе читал мне сказки А.С. Пушкина, и самой любимой книгой была и остаётся «Сказка о Царе Султане», я до сих пор помню её наизусть. Несмотря на свою занятость, он научил меня правильно соединять буквы в слоги, а слоги в слова. Свои первые строчки я прочитала в 5 лет, это была книга А.С. Пушкина «Сказки». 
  В 1967 году я пошла в первый класс школы №1, и на все годы учебы библиотека стала моим любимым местом. В школьные годы моим любимым автором был Владимир Крапивин, я зачитывалась его произведениями. По окончании школы я уже твердо знала, что моя профессия в дальнейшем будет связана только с книгой. Окончила Тобольское культпросвет училище и 20 лет своей жизни я работала библиотекарем. Книге не изменяю и сейчас. В разные периоды моей жизни были разные любимые книги, менялся жанр, авторы. В данный момент увлекаюсь фантастикой, люблю читать красивые любовные романы Татьяны Алюшиной, так же с большим интересом читаю детективы, особое предпочтение отдаю Татьяне Устиновой, Татьяне Степновой. Слежу за новинками, с удовольствием читаю новых авторов». 
Читатель нашей библиотеки смогла доказать, что она не просто читатель, а талантливый читатель, которая не представляет жизни без книг. Она читает не только ради удовольствия, но может поделиться с другими читателями новыми знаниями, порекомендовать интересное произведение. 
27 сентября Любовь Викторовна отметит свой юбилей - 65 лет. Коллектив Центральной библиотеки им. З. К. Тоболкина от всей души поздравляет нашу героиню с Днём рождения. Желает ей здоровья на долгие, долгие годы! Благодарит за верность книге и преданность нашей библиотеке. 
#КультураЗаводоуковска
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении