17 сентября 2022 года исполняется 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского – основоположника отечественной космонавтики, изобретателя, мыслителя, учёного-самоучки.

16 сентября библиотекарь Лыбаевской библиотеки для учащихся Новолыбаевской школы провела библиопленэр «Была ему звездная книга ясна». Россия - родина космонавтики. Одним из «космических мечтателей» был скромный учитель из Калуги Константин Эдуардович Циолковский. В игровой форме ребята  знакомились с его жизнью и деятельностью, его вкладом в развитие техники и науки. В гости к ребятам заглянул космонавт и предложил построить свою ракету из бумаги и совершить полет в космос. Дети попробовали свои силы в качестве космических путешественников, отвечали на вопросы викторины «Полет в космос», знакомились с литературой по данной теме, читали стихи  о космосе. Закончилось мероприятие фразой Циолковского «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели».