Русский национальный костюм - это произведение искусства, образец гармонии цвета и линий. Соединив в себе множество видов ремёсел и рукоделия, он стал своеобразным памятником культуры русского народа. Истории национальной одежды была посвящёна видео-панорама «Красота русского костюма», которая прошла 14 сентября в Новозаимской библиотеке.

Гостей мероприятия ожидали удивительные факты, рассказывающие о том, как на Руси производили ткань для шитья, создавали мужские и женские наряды, а также всевозможные украшения праздничной одежды и головных уборов. Девчонки и мальчишки с интересом просмотрели фрагменты видео про изготовление исконно русской обуви: лаптей, валенок, поршней. Библиотекари поведали детям и о том, что на русский костюм, его покрой и орнамент влияли такие факторы, как географическое положение, климат, основные занятия в том или ином регионе. После чего ребята без труда отыскали старинные головные уборы среди современных и с удовольствием приняли участие в викторине «Что наши предки носили?», ответы на которую они нашли среди представленных предметов.

Завершилось мероприятие задорными играми «Наряди красавицу», «Быстрый кушак», «Разноцветный платочек».