20 сентября в Детской библиотеке состоялась тематическая конкурсно-познавательная программа «Веселые спасовки», посвященная празднованию летних спасов: медового, яблочного и орехового(хлебного).

Главной целью этого мероприятия стало приобщение детей к духовно-нравственной жизни русского народа. Ребята узнали о традициях праздников и времени их празднования.

Особенное внимание было уделено яблочному спасу. Яблочный спас – народное название праздника Преображения Господня. К нему приурочено множество народных обрядов. Прежде всего, Яблочный спас означает наступление осени, преображение природы.

Появление сказочных персонажей, которые и были ведущими праздника, очень обрадовало участников. Забавные игры с яблоками, увлекательные и познавательные рассказы о них, отгадывание загадок, рассказывание стихотворений, пение песен – вот составляющие детского праздника, который прошел очень весело и интересно. Завершила праздник танцевальная минутка.