Наша страна является самым большим и самым многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов, и какой бы не был человек национальности или вероисповедания он должен знать и чтить русские обычаи и традиции.

24 июня в Лыбаевской библиотеке для участников летней досуговой площадки «Народных кукол календарь» прошел виртуальный пэкидж-тур «Праздники и традиции русского народа». Мероприятие было посвящено традициям и праздникам России, поистине уникальной страны, которая бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Соприкасаясь с народными традициями, ребята  познакомились с праздниками: Новый год, Рождество Христово, Крещение, Масленица, День Святой Троицы, Иван Купала. Продолжилось мероприятие знакомством со Светлым праздником – Пасхой. На Пасху святили куличи, пасху, яйца. В крестьянских семьях мастерили кукол, посвященных Вербному Воскресению и Светлой Пасхе. Продолжил мероприятия мастер – класс по изготовлению народной куклы «Пасха». Техника исполнения узелковая, скатка из ткани. После виртуального информационного путешествия дети отвечали на вопросы викторины о праздниках, обычаях и традициях, о которых они узнали в этот день.