22 июня в России, и всех странах – бывших республиках СССР, одна из самых печальных и скорбных дат – начало Великой Отечественной войны - День памяти и скорби. Ровно 75 лет назад в 4 часа утра Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Эта страшная война унесла жизни более 26 миллионов советских граждан.

Памяти всех не вернувшихся с войны была посвящена  встреча с командиром поискового отряда «Красноармеец», которая  прошла 22 июня в Заводоуковской Центральной библиотеке имени З.К.Тоболкина. Дмитрий Новожилов рассказал о том, что такое поисковое движение, где и когда оно зародилось, как  проходят поиски, чем отряд занимается, в то время, когда не находится на «Вахте памяти», представил экспонаты, найденные членами отряда в Новгородской и Орловской областях на полях сражений. Каски, пробитые осколками, остатки снарядов, ложки, эмалированные кружки со следами пуль, фотографии с мест раскопок – свидетельства истории подвига нашего народа. Их можно было взяв в руки, почувствовать дух того времени. Гости встречи - члены общества слепых с интересом слушали рассказ Дмитрия, задавали много вопросов, на которые  подробно отвечал наш собеседник. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Гости встречи горячо благодарили Дмитрия, отметив, что работа, которую ведут он и его соратники превращает  воспитание патриотизма в молодом поколении из слов в реальное и нужное всем поколениям дело.