Оборона Брестской крепости  – одно из самых первых сражений между советской и немецкой армией в период Великой Отечественной войны.

Оборона Брестской крепости длилась с 22 по 30 июня 1941 года. Брест, был одним из пограничных гарнизонов на территории СССР, он прикрывал путь к центральной магистрали, ведущей в Минск. Именно поэтому Брест и оказался одним из первых городов, который подвергся атаке в первые же часы нападения Германии. Советская армия в течение недели сдерживала натиск неприятеля. В результате продолжительной осады, немцы все-таки смогли завладеть главными укреплениями Брестской крепости и разрушить их. Однако на других участках, борьба шла еще довольно продолжительное время.

Оборона Брестской крепости, стала очень важным сражением, в котором советские войска смогли показать свою готовность защищаться до последней капли крови, несмотря на преимущества противника. Оборона Бреста вошла в историю, как одна из самых кровавых осад, и в то же время, как одно из самых великих сражений, показавших всё мужество советской армии.

Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина к этой дате подготовила памятки-закладки «Брестская крепость», которые может взять каждый желающий, придя в библиотеку до 30 июня.