В Заводоуковском библиотечном центре продолжает свою работу Центр практической помощи по работе с фондом, занятия которого организует заместитель директора по работе с фондом документов Валентина Леонидовна Канаева.

31 марта 2015 г. очередная группа слушателей собралась в библиотеке поселка Комсомольский, которая стала базой для проведения занятий в 2015 году.  В  группе участников Центра  наряду с библиотекарями со стажем  библиотечной деятельности были и те, которые только что начинают осваивать основные процессы библиотечной работы.

Хозяйка библиотеки Ирина Александровна Нагина радушно встретила своих гостей и провела экскурсию от автобусной остановки  до Дома культуры, познакомив коллег в процессе путешествия до библиотеки  с историей поселка и библиотеки. А уже в стенах библиотеки поделилась секретами  мастерства в обслуживании пользователей, раскрытии их талантов.

Вторая часть занятия была посвящена электронному каталогу. Библиотекари вели разговор о задачах и возможностях каталога, его поисковой системе.

Многоаспектное отражение библиотечного фонда в электронном каталоге даёт возможность библиотекарям и пользователям библиотек проводить поиск информации по любому элементу библиографической записи. Наряду с теоретическими вопросами в программу занятия были включены и практические задания. Они позволили закрепить полученные  знания в работе с электронным каталогом, которые библиотекари обязательно будут использовать в самостоятельной работе, и приобщать к  ней пользователей библиотек.

В завершении работы библиотекари ответили на вопросы анкеты и получили домашнее задание.