День памяти зовётся эта дата

И вписана в историю она

Чтобы потомки знали, что когда-то

Была великая в Отечестве война

Г.А. Углова

Сегодня, День памяти и скорби.  22 июня мы вспоминаем  тех, кто погиб на фронте и в тылу, тех, кто защищал свою Родину и боролся за то, чтобы потомки жили без страха.

Падунская библиотека предлагает односельчанам посетить выставку «Возвращаем долги погибшим»,  которая представляет  книги, рассказывающие о героических судьбах наших  земляков, участников Великой Отечественной войны.

В сборниках «Судьбы победителей» можно найти материалы, собранные Тунгусовой Розой Афанасьевной. Благодаря её стараниям, со страниц изданий смотрят на нас Ударцев Роман Григорьевич, Сабанин Иван Корнилович, Мельников Леонид Александрович, Демишкевич Иван Иванович, Плюснин Анатолий Аверьянович.

Неоценим труд Хамовой Любовь Ивановны, вложенный ею в издание «Воспоминания военной поры».  В книге собраны воспоминания о военном лихолетье  наших земляков-жителей села Падун и деревни Семеново. 14 историй, в каждой из которых  перенесенные голод, страх, слезы родных и близких, горькие известия о гибели отцов и братьев. Каждый рассказ проиллюстрирован  уникальными фотографиями.

К месту на этой выставке и сборник стихотворений Угловой Галины Андреевны «Мысли вслух», так же подготовленный Любовь Ивановной. Немало стихов Галина Андреевна посвятила  ветеранам, священным местам Падуна и любви к своей родине.

Светлая вам память, дорогие наши герои!