ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса среди специалистов АУК МО ЗГО «ЗБЦ» на лучшую организацию работы по патриотическому просвещению детей и подростков «Знать и помнить!»

1.    Общие положения

1.1.   Настоящее положение определяет порядок проведения конкурса среди специалистов АУК МО ЗГО «ЗБЦ» на лучшую организацию работы по патриотическому просвещению детей и подростков «Знать и помнить!» (далее - Конкурс), организованного в преддверии 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

1. 2.    Учредители и организаторы

2.1 . Учредителем Конкурса является департамент по социальным вопросам администрации Заводоуковского городского округа;

2.2 . Организатор – АУК МО ЗГО «ЗБЦ».

1. 3.    Цели и задачи Конкурса

3.1. Совершенствование системы патриотического просвещения детей и подростков с учетом современных условий и их потребностей.

3.2. Раскрытие информационно-ресурсных возможностей библиотек АУК МО ЗГО «ЗБЦ» в изучении российской военной истории, военных подвигов российских солдат в Отечественных войнах и локальных конфликтах.

1. 4.    Участники Конкурса

4.1. В конкурсе принимают участие библиотекари АУК МО ЗГО «ЗБЦ». Участие в Конкурсе носит индивидуальный характер. Сотрудники отдела информационно-аналитической работы и отдела комплектования Организатора также могут принять участие в Конкурсе.

1. 5.    Сроки проведения, условия и порядок проведения Конкурса

5.1. Конкурс проходит с 06 по 31 мая 2024 года. Материалы на Конкурс принимаются в электронном виде до 23 мая 2024 года включительно в соответствии с предъявленными требованиями по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Знать и помнить!», или на флеш-накопителе в отдел информационно-аналитической работы. Справки по телефону 8(34542)2-35-51 – Живова Екатерина Дмитриевна.

5.2. В рамках Конкурса участникам необходимо подготовить видео визитку, в которой необходимо презентовать одну из форм работы по гражданско-патриотическому просвещению детей и подростков в соответствии с выбранной номинацией:

1. «Патриотизм в объективе». В данной номинации участникам необходимо создать видеоролик, презентующий актуальные, востребованные среди детей и подростков формы патриотических мероприятий, акций, организованных в библиотеке в 2023-2024 годах.

2. «В книжной памяти мгновения войны». В данной номинации участникам необходимо создать видеоролик, в котором раскрыта деятельность по пропаганде книжного фонда патриотической направленности (выставочная деятельность, циклы видеороликов и т. д.), реализованная в 2023-2024 годах.

3. «О юных патриотах». В данной номинации участникам необходимо создать видеоролик, представляющий работу патриотического любительского объединения (клуб, кружок), программы патриотической направленности, реализуемых согласно плану работы в 2024 году.

5.3. Требования к оформлению конкурсных материалов

5.3.1.Конкурсная работа должна содержать название Конкурса, название номинации, автора выполнившего её.

5.3.2.Работа должна быть выполнена в формате видеоролика. Продолжительность видеоролика не более 4 минут.

5.3.3. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются.

5.3.4. Работы, представленные на Конкурс должны быть авторскими.

5.4. Основные критерии оценки

5.4.1.  Содержательность работы: полнота и законченность сюжета, логика изложения, грамотность речи, наличие титульного и финального кадров.

5.4.2.  Творческий подход: оригинальность идеи, композиция кадра.

5.4.3.  Техническая реализация: качество видеосъемки.

5.4.4.  Использование выразительных средств: наличие звукового сопровождения, видеоэффекты.

1. 6.    Подведение итогов Конкурса

6.1. Для подведения итогов Конкурса организатором формируется жюри, которое осуществляет оценку работ в соответствии с критериями, предъявляемыми к конкурсным материалам, а также определяет победителей;

6.2. Участники, ставшие победителями, награждаются дипломами. Жюри оставляет за собой право поощрения участников Конкурса благодарственными письмами, дипломами в специальных номинациях и т.д.;

6.3. Видеоролики победителей будут опубликованы на официальном сайте учреждения, на странице в социальной сети ВКонтакте;

6.4. Итоги Конкурса будут опубликованы на официальном сайте https://z-bibl.ru/ не позднее 31 мая 2024 года.