Мы все тесно связаны с событиями нашей страны, которые происходили задолго до нашего появления, и с людьми, рожденными до нас. «Без прошлого нет будущего» - эта цитата касается каждого человека и нашей Родины в целом. Незнающий своей истории народ легко обмануть и подчинить своей воле. Неоценимый вклад в «сокровищницу памяти народной» вносят писатели-реалисты, повествующие о событиях далекого прошлого, о судьбах разных людей. Один из них - Алексеев Михаил Николаевич, русский советский писатель, прозаик и журналист, военный корреспондент. Писатель отмечен многими государственными наградами, он написал более 40 произведений, шесть из них были экранизированы.

В автобиографической повести Михаила Николаевича «Карюха» рассказывается о трудной жизни крестьянской семьи, в которой все держится на кормилице - беспородной лошади Карюхе. Все животные в повести: жеребёнок Майка, петух, пёс Жулик, свинья Хавронья, корова Рыжуха – это почти члены семьи, каждое животное имеет своё имя, свои повадки и характер. Красочно описана жизнь одной большой дружной семьи, состоящей из семнадцати человек и ее животных. Повествование ведется от мальчика подростка, он рассказывает о своем детстве на фоне жизни русской деревни, о соблюдении традиции в его семье, о печальных и радостных событиях, о мужестве и героизме, о любви к народу.

Эта наша история и ее мы должны знать, читать произведения авторов, которые считают своим долгом писать о ней в своих книгах. Данное издание есть в библиотеках Заводоуковского библиотечного центра. Время с интересной книгой летит незаметно. Желаем приятного чтения!