25 февраля в Лыбаевской сельской библиотеке  для людей пенсионного возраста,  в рамках клуба «Общение», состоится мероприятие, которое будет посвящено знакомству с историей праздника в русской литературе. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. И.  Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце».  В ходе мероприятия участники  узнают, как празднование Масленицы отражено в  произведениях литературы. В завершение мероприятия все желающие узнают  рецепт блинов, по которому их пекли в гоголевское время.