21 февраля в Старозаимской библиотеке будет проведено информ-досье «Богатая синонемия Розенталя», посвящённое 120-летию со дня рождения советского лингвиста, толкователя правил русского языка Дитмара Эльяшевича Розенталя.

Библиотекарь расскажет старшеклассникам множество интересных фактов из жизни российского языковеда. Ребята узнают о его многочисленном научном багаже, состоящем из 150 словарей, учебников, справочников и множества статей, которые советуют, как правильно писать и говорить по-русски. На литературных примерах библиотекарь объяснит ребятам, что правильно говорить и хорошо говорить – это разные вещи.

Также участники мероприятия попробуют выполнить задание, выбрав из словарей нужное толкование слов или выражений.

В конце мероприятия библиотекарь пожелает ребятам соблюдать литературные нормы русского языка.