О романсе можно говорить много. Непостижимый, пленительный, страстный, чарующий. А можно молча внимать ему, ибо в тишине и безмолвии обретается и постигается смысл и сила. И это в очередной раз осознают все, кто соберётся 4 ноября в Лыбаевской сельской библиотеке на литературно-музыкальную композицию «Романтика романса».

Библиотекарь Антонина Вальтер расскажет о самом романсе, о его истории. Гости узнают, что Родиной этого музыкального жанра была Испания, и лишь в 18 веке он определился и в русской музыке, а появившись в России, занял прочное место на Олимпе вокального искусства. Пришедшие на мероприятие читатели услышат также, какие направления романса существовали и существуют, какие романсы были популярны в разные годы.

На протяжении вечера будут звучать известные и такие любимые «Гори, гори, моя звезда», «Я встретил вас», «Ночь светла», «Калитка», «Напрасные слова», «Дождик осенний» и другие произведения. В заключение читатели ответят на вопросы музыкальной викторины «Встреча с романсом».