10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова. Его произведения – это любовь к человеку, Родине, русской культуре, русскому языку.

18 ноября в Лыбаевской библиотеке для юных читателей прошли литературные посиделки «Опять в деревне». Юные читатели познакомились с жизнью и поистине народным творчеством писателя. В ходе чтения отрывков стихотворной сказки «Дедушка  Мазай и зайцы», делали остановки. Ребята рассуждали о том, как эмоционально поэт изображал красоту родной природы, жизнь простых людей. Читатели отметили, что поэт любил и воспевал русский язык и часто использовал в своих произведениях меткие народные выражения. Особый интерес у детей вызвало составление фишбоуна по книге, а игра «Корзина идей» помогла  ребятам разобраться, что  это произведение  о доброте, милосердии и благотворительности.