Библиотека мкр. ДСУ представляет вашему вниманию художественный альбом, включающий 650 иллюстраций, издан двухтысячным тиражом «Тюменским домом печати» и приурочен к 205-летию со дня рождения Петра Павловича Ершова.

Альбом посвящен сценической истории балета «Конек-Горбунок», от первой постановки до новой версии, и адресован широкому кругу читателей. Он впервые вводит в научный общероссийский и международный контекст 160-летнюю историю балета по мотивам сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок».

Читателям представлена галерея портретов и ярких литературных зарисовок, посвященных тем, кто работал над хореографией, оформлением, постановкой и исполнением балетных партий в разные периоды и на самых престижных театральных подмостках. Каждый из четырех, выстроенных в хронологическом порядке, ретро-разделов открывается экскурсом в историю балета.

Наряду с уникальными изобразительными материалами из фондов крупнейших музеев и библиотек Москвы и Санкт-Петербурга: эскизами костюмов и декораций известных театральных художников второй половины ХIХ – начала ХХI века в ткань альбома введены разнообразные документальные источники – портреты выдающихся балетмейстеров, композиторов, художников, артистов, а также исторические фотографии сцен из балетов, либретто, театральные афиши, программы премьерных постановок.

В качестве комментариев использованы цитаты из дореволюционных газет и журналов, воспоминания современников, мемуары, фрагменты исследований по истории русского балета. Все это помогает открыть и полюбить волшебный мир балета по сказке «Конек-Горбунок».