Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина получила в дар новое издание – книгу ишимского автора, лауреата X Международной литературной премии им. П.П. Ершова за произведения для детей и юношества Владимира Павловича Белых «Черный ворон». Как написал в дарственной надписи автор - «На память о нашей истории, о прошлом, о былом».

Книга посвящена 100-летию со дня трагических событий Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 года. Переплетение мистики с реальностью, вымысла с фактами в стихотворном произведении, дополненное графическими рисунками ишимского художника Р. Симанова, позволяет ощутить трагизм судеб отдельных семей (в том числе и семьи автора) и всего народа, ввергнутого в пучину братоубийственного безумия. Ровно век отделяет нас от тех трагических событий, но память о них отдается болью в сердцах потомков.

Познакомиться с книгой можно будет не только на абонементе Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина, но и в сельских библиотеках Заводоуковского библиотечного центра.