24 октября Детская библиотека принимала гостей – участников окружного конкурса читающих семей «Папа, мама, я – читающая семья!». За звание победителя боролись активные и творческие команды читателей библиотек Заводоуковского библиотечного центра. Ими стали семья Шефер (Пригородная библиотека) и семья Васильевых (Першинская сельская библиотека).

Библиотекари приготовили для участников четыре конкурсных испытания. В первом, «Это – мы!», каждая команда в оригинальной форме рассказала о каждом члене своей семьи. Участники познакомились друг с другом и приготовились к самому творческому испытанию «Мы – актёры», в котором на суд жюри представили театрализацию отрывков из детских произведений-юбиляров 2021 года. Для выступлений они выбрали стихотворение К.И. Чуковского «Телефон» и повесть Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Для конкурсантов возможностью рассказать о своих интересах и увлечениях стало задание «Мы – талантливые». Мы узнали, что в семье Шефер дочь Анастасия увлекается игрой на синтезаторе и пением, а сын Денис успешный хоккеист. Семья Васильевых порадовала зрителей русским народным танцем «Валенки». Все ещё раз убедились, что талантливые люди талантливы во всём!

В финале конкурса участников ожидало испытание «Мы - начитанные». Взрослые и дети с лёгкостью угадывали аудиофрагменты из мультфильмов и кинофильмов, снятых по произведениям детских авторов. Во второй части этого задания по предложенным книжным иллюстрациям нужно было назвать произведение и автора. Конкурсные задания завершились и жюри отправилось подводить итоги, а ведущая подарила гостям красивую песню.

И вот он, долгожданный момент дня! Диплома II степени удостоена семья Шефер, читатели Пригородной библиотеки. Победителями конкурса признана семья Васильевых, читатели Першинской сельской библиотеки. Семьи получили подарки, книги и цветы.

Светлая и уютная атмосфера царила в этот день в Детской библиотеке. Участники и зрители получили порцию добра и прекрасного настроения, а семьи стали ещё дружнее и ближе друг другу.