15 сентября сотрудники Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина провели для своих читателей викторину «Экологическая кругосветка». Участники викторины вытягивали вопросы об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе. Читатели узнали много нового о вторичной переработке мусора, из которого делают ткани для пошива самой разной одежды: от спортивной формы и купальников до плащей и курток. Из пластика получают основу для таких материалов, как органза, тафта, флис, холлофайбер, синтепон и другие. Вместе с читателями библиотекари вспоминали, какие материалы можно сдавать на вторичную переработку, а это - пластик, макулатуру, старую одежду и обувь, металл, стекло, а также тетрапак (пакеты от напитков и молочных продуктов).

Викторина была призвана заставить задуматься о нашем общем доме – планете Земля и о том, что этот дом надо любить и беречь.