12 августа в Колесниковской библиотеке для детей, посещающих летнюю досуговую площадку «Звёзды вселенной», прошла познавательно-игровая программа «Весёлый космодром».

В игровой форме библиотекарь поведала историю покорения космоса. Участники снова объединились в экипаж и совершили путешествие по просторам Солнечной системы.

Во время путешествия экипажу пришлось пройти ряд испытаний, прежде чем вернуться на Землю.

На каждой планете участников полета ожидали захватывающие приключения. Так, на планете Меркурий нужно было назвать созвездие по знаку зодиака. На планете Венера дети с завязанными глазами рисовали космонавта и ракету. На Марсе участникам предстояло правильно ответить на вопросы викторины и отгадать загадки о космосе. На планете Юпитер «космонавты» выходили в «открытый космос», где им предстояло надеть скафандр и в больших перчатках перемещать мелкие предметы. Ну, а на планете Нептун ребята по очереди вслух читали стихи о космосе. В непринуждённой обстановке юные читатели открывали для себя солнечную систему, созвездия. В ходе путешествия мальчишки и девчонки пришли к выводу, что они живут на лучшей планете - Земля, которую надо беречь!

Полет в космос снова прошел успешно, ребята открыли новую звезду - «Смайлиум». В завершение дня под аплодисменты и весёлый смех участники прикрепили ее на стенд звездного неба.