11 августа в Детской библиотеке города Заводоуковска добрая волшебница Зельмиона со своей компаньонкой Кикиморой решили взять ориентир с помощью литературного компаса и отправились с ребятами, посещающими летнюю площадку «КнигоМагия в действии», в путешествие по виртуальному миру в поисках недостающего ингредиента для волшебного зелья.

В ходе путешествия девчонки и мальчишки познакомились с историей появления фотоаппаратов и телефонов, а также узнали, что такое селфи, поговорили о его положительных и отрицательных сторонах. Также в гости к ребятам заглянули самые настоящие эксперты, разбирающиеся в этом вопросе: представители правопорядка и журналистики, которые представили ребятам итоги неутешительной селфи-статистики, медицинский работник в свою очередь говорил о том, что селфи - это лишь дань моде, а педагог – о детской и подростковой непосредственности.

Кроме того участники площадки выполняли творческие задания, представляли инсценировки, собирали коллажи и смогли добыть заветный ингредиент – «Ответственность».

В завершение путешествия ребята пришли к выводу, что всё хорошо в меру, и не нужно рисковать собственной жизнью ради красивых и эффектных фотографий.