5 августа в Детской библиотеке состоялся час литературной магии под названием «За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами».

Добрая волшебница Зельмиона, вместе со своими помощниками - котятами Сажиком и Рыжиком, а также всеми ребятами, посещающими летнюю площадку «Книгомагия в действии!», отправились в сказочное путешествие за потерянным ингредиентом для волшебного зелья. Участникам представилась уникальная возможность примерить на себя роль сказочных детективов и провести фантастическое расследование. Для начала Волшебница предложила детям разбиться на четыре команды и выбрать капитанов. После этого мальчишки и девчонки посетили комнату следственного эксперимента, где ответили на тематические вопросы.

Затем команды успешно приняли участие в таких каверзных конкурсах, как «Звуки», «Узнай вещество», «Улики», «Следопыт» и «Перевоплощение».

С достоинством пройдя все испытания, проявив свои способности и навыки,  ребята добыли для Зельмионы первый ингредиент под названием «Солнечный свет».

В завершение дня участники площадки признались, что им очень понравилось быть в роли детективов, ведь они смогли проявить такие качества как ум, внимательность, наблюдательность, смекалку, умение работать сообща. В этот день ребята узнали много нового, полезного и интересного.