4 августа для мальчишек и девчонок, посещающих летнюю досуговую площадку «Спасатели гарантийных человечков» при Новозаимской библиотеке, прошла литературная экспедиция «По маршрутам первопроходцев».

В этот день дети оправились в увлекательное путешествие по следам великих первооткрывателей - Христофора Колумба, Васко да Гама, Америго Веспуччи, Фернана Магеллана и Николая Миклухо-Маклая, в ходе которого их поджидали непростые испытания. Ребята составляли портрет настоящего путешественника, складывали карту мира, изучали топографические знаки, чтобы разгадать маршрут исследователей неизвестных земель, и с помощью жестов учились общаться с их обитателями. Успешно справившись со всеми заданиями, участники получили компас – главный атрибут любого искателя приключений.

Завершилось мероприятие забавными играми, популярными у детворы разных стран мира.