«Чудеса среди книжных миров» - под таким названием 22 апреля 2016 года с 18-00 до 20-00 пройдёт всероссийская акция «Библионочь» в Детской библиотеке г. Заводоуковска.

Всех участников ждёт погружение в удивительный мир мультфильмов и детского кино. Начнется всё с мульттурне «Весёлые истории». Ожившие сказочные герои предложат ребятам забавные игры, загадки, просмотр фрагментов из любимых мультфильмов. Далее участников встретит мастер-класс «Шар-шоу» и выставка-хобби «Ёжики в тумане». Главное действие праздника развернется тогда, когда распахнет свои двери киностудия «БИБЛИО-TV представляет…». Здесь по мотивам произведений детских писателей будет сниматься фильм «Чудеса среди книжных миров». Все участники получат возможность попробовать себя в роли режиссера, актера, гримера, костюмера, декоратора, оператора. Традиционным завершением «Библионочи» в Детской библиотеке станет акция в поддержку чтения «Живи, книга!».

Далее эстафету акции с 21-00 до 24-00 примет Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина. Здесь состоится тематическая программа «БиблиоОскар».

Участникам предстоит погружение в мир кинематографа. Сначала гости церемонии смогут почувствовать себя в роли голливудских звезд на «Красной дорожке» под вспышками фотокамер. Затем каждый выберет себе любимый жанр кино и пройдет «Кинопробы на главную роль». Далее все желающие примут участие в «Мастер-классе костюмеров» и создадут незабываемые образы героев фильмов. Главная церемония начнется в большом зале за столиками с экскурса «Библиоистория кино», который представит гостям мировые образцы русского и зарубежного кинематографа, снятых по литературным произведениям. В ходе церемонии все гости смогут попробовать свои силы в озвучивании фильмов, продемонстрировать свое актерское мастерство, стать членом съемочной группы или выйти на съемочную площадку в кинообразе. «БиблиоОскар» будет вручен самым активным и талантливым. Всех участников вечера ждут памятные сувениры в «Кинокиоске».