Русские народные сказки никто изначально не записывал, передавались они из уст в уста. И каждый новый рассказчик добавлял в них что-то свое. А до нас сказки дошли благодаря тем людям, которые собирали и записывали их. Самый известный собиратель сказок – учёный, историк, фольклорист и этнограф Афанасьев Александр Николаевич.

1 июля в Лыбаевской библиотеке состоялись литературные посиделки «Сказка - тонкое искусство», посвященные 195-летию со дня рождения русского сказочника. Библиотекарь познакомила присутствующих  с жизнью и творчеством Александра Николаевича, рассказала, как появились русские народные сказки, и какие бывают виды народных сказок.

Ребята проверили свои знания русской  народной сказки «Маша и медведь» во время литературной игры, пройдя следующие испытания: «Найди одинаковые предметы», «Раскрась картинку», «Волшебные вещи», «Да и нет», «Пройди лабиринт», «Вопрос из сундучка», «Прочитай сказку».