Одним из удивительных российских регионов, который совершенно не похож ни на что другое является Урал. На тысячи километров тянутся его горные цепи, упираясь в льды Арктитки и спускаясь к степным, простором Казахстана. Урал - это уникальный географический регион, славящийся своими красотами. Ни один регион России не может сравниться с Уралом по количеству озёр. На его территории находиться более 3 тысяч водоёмов.  Поэтому называют Южный Урал «Страной озёр».

Книга «52 фирменных маршрута по Уралу» - это уникальное издание, путеводитель по самым интересным и самобытным маршрутам Урала. Эта книга поможет читателю лучше узнать наш край и познакомиться с удивительными местами, в которых обязательно стоит побывать. Например, настоящей жемчужиной Южного Урала можно назвать озеро Тургояк. Это одно из самых чистых и прозрачных озер планеты. Его еще
называют маленьким Байкалом. Архитектура Среднего и Южного Урала, не менее интересна своей богатой историей. Село Чимеево - один из главных духовных центров Урала и Зауралья, находится оно в Белозерском районе Курганской области, и здесь находится Казанский Чимеевский мужской монастырь. Летопись храма содержит десятки записей, свидетельствующих о чудесных исцелениях тех, кто с верой обращается за помощью к Богородице и молиться перед Чимеевским Ее образом. Приезжающие сюда паломники непременно набирают бутыли воды и купаются в святом источнике.

Все маршруты в книге делятся на короткие, однодневные и маршруты на выходные дни. Продолжительность поездок рассчитана для автомобилистов, но если вы хотите добираться до цели на общественном транспорте, то в этом вам поможет сайт «Наш Урал».

Это красивая и умная книга об Урале, о нашем с вами родном и прекрасном крае. Красота уральской природы завораживает и не может оставитьравнодушным ни одного человека, который здесь побывал.

Книга находится на абонементе Центральной библиотеки им. З. К. Тоболкина.Читайте книги об Урале - тогда об Урале узнает весь мир.