Нам трудно представить мир, в котором нет книг и игрушек. К ним мы привыкли с самого детства, ведь они раскрывают перед нами удивительные тайны жизни и учат понимать самих себя.

15 июня в Детской библиотеке г. Заводоуковска прошел литературный праздник «Вместе с книжкой и игрушкой». Специалисты рассказали юным книголюбам об истории появления игрушек. Оказывается, колобок, куклы и другие предметы забавы пришли к нам из глубины веков. У детей, которые жили 2 тысячи лет назад, игрушки были из травы, тряпок, веревок, дерева. А современные дети с ясельного возраста знают книги А. Барто, С. Маршака, А. Толстого, Г.Х. Андерсена, героями которых являются игрушки.

После увлекательного экскурса ребята угадывали название игрушек по наводящим вопросам, по согласным буквам узнавали имена героев известных произведений. Также участники  отвечали на вопросы литературных викторин «Сказки в вопросах и ответах», «Знаешь ли ты этих героев?», отгадывали загадки, принимали активное участие в конкурсах «Всезнайка», «Картотека волшебных предметов», «Угадай, кто я и откуда?», «Телепортация».

Книги - это действительно надёжные друзья. Приходите в храм книг – библиотеку, чтобы открыть для себя прекрасный и восхитительный мир чтения!