19 мая сотрудники Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина провели для студентов Агротехнологического колледжа исторический час, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Библиотекари рассказали об исторических событиях, происходивших на Новгородской земле в далекие времена, когда Русь страдала от опустошительных набегов татар, монголов и других захватчиков. На примере личности Александра Невского участники узнали о мужестве и храбрости русских воинов, познакомились с книгами и журналами, рассказывающими об этом выдающемся полководце, ставшим национальным героем, а также прослушали поэму «Защитники русской земли» из книги О. Тихомирова «На страже Руси». Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов.

Закончилась встреча просмотром эпизода из художественного фильма «Александр Невский» (режиссеры Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев, 1938 г. «Мосфильм»).