Сотрудники Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина продолжают реализацию социального проекта «Диалог поколений». 16 мая в читальном зале библиотеки собрались юные читатели, чтобы познакомиться с семейными архивами наших земляков.

Миллионы людей в годы Великой Отечественной войны оказались оторванными от родного крова и привычной жизни. Война всколыхнула всю страну, разлучила тысячи семей, и миллионы фронтовых «треугольников» протянулись между фронтом и тылом. Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких, как в тылу, так и на фронте. Ежедневно уходили на фронт тысячи писем, открыток, газет и журналов. Письма с фронта не шли в конвертах, на них не было марок. Они не заклеивались, а складывались треугольником.

Библиотекари зачитали ребятам такие письма, которые хранятся в семьях заводоуковцев, а затем предложили на листах бумаги выразить благодарность за мирное небо своим прадедам, не вернувшимся с поля боя, и тем, кто живет рядом с нами, сложив ее в виде фронтового письма.

«Треугольники» с фронта – самые беспристрастные свидетели военных событий, истоков подвига. Перечитывая их, все больше убеждаешься - какие это бесценные исторические документы.