14 мая в Новозаимской библиотеке прошел библио-глобус «От знаков к буквам, от бересты к страницам» для участников клуба «Эрудит Kid», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В ходе мероприятия дети узнали, что задолго до появления букв наши предки общались друг с другом посредством рисунков, символом и даже предметов, каждый из которых имел свой смысл. Затем девчонки и мальчишки, вооружившись эрудицией и смекалкой, смогли «прочесть» предложения, зашифрованные символами и поняли, что читать таким образом совсем нелегко.

После чего библиотекарь познакомила ребят с истоками зарождения величайшего достижения человечества – письменности, с помощью которой люди научились обмениваться информацией, а также с историей возникновения русского алфавита и с его изобретателями, славянскими просветителями Кириллом и Мефодием, создавшими для нас самое доступное и понятное средство общения и передачи информации.

Огромное впечатление на присутствующих оказало знакомство с книгой со шрифтом Брайля, где каждый ребенок смог прикоснуться к необычному шрифту в виде выпуклых точек.

В завершение юные читатели пришли к выводу, что создание письменности стало огромным шагом в развитии мировой культуры.