Много сказок для взрослых и детей создал талантливый немецкий писатель, музыкант, художник Эрнст Амадей Гофман.

В музыке, живописи и литературных произведениях Гофмана реальные и фантастические истории переплетаются. Будучи юристом по образованию, перед ним проходили разные судьбы людей - трагические, одна ужаснее другой. Может быть, поэтому вечерами Эрнст пишет музыку, а по ночам создает произведения с невероятными событиями.

В сказке «Крошка Цахес» герой-уродец Цахес обладает необъяснимым качеством: все хорошие поступки приписываются ему, дурные - другим.

Герои сказки «Щелкунчик и мышиный король» - игрушки, а действие происходит в конфетном царстве, где любовь побеждает хитрость и жестокость.

В произведениях Гофмана звучит мечта о людях, которые своим трудом приносят пользу другим, украшают жизнь, создают прекрасное, потому что сами любят и понимают красоту.

Познакомится с загадочным автором и его произведениями можно, посетив книжную выставку в библиотеке п.Мичуринский.