8 октября в Бигилинской библиотеке прошел литературный конкурс «Великий Есенин», приуроченный к 125-летию со Дня рождения поэта.

На мероприятие ребята узнали о творчестве Есенина, о том, что среди поэтов XX века Сергея Есенина ставят выше всех. Все его стихи наполнены своеобразным трагическим мироощущением, но также в них чувствуется потрясающе тонкое видение русской природы. Жизнь поэта была коротка, но она выпала на самые бурные страницы истории страны. Он был сторонником Октябрьской революции, его терзали сомнения относительно доли крестьян в новой стране. Есенин считал, что уходит целая эпоха, рушится крестьянский быт, который он всегда воспевал. Особенно ярко это прослеживается в произведении «Я последний поэт деревни».

Ребятам был предложен конкурс чтецов, на котором каждый мог прочитать любимый отрывок из стихотворения поэта.