6 октября в Заводоуковской Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялась презентация третьей, заключительной части сборника «Судьбы победителей», которая вышла в свет в год 75-летия Победы. Первая часть издания, подготовленная членами районного совета ветеранов, вышла в 2010 году, вторая – в 2014. Обе они посвящены участникам Великой Отечественной – фронтовикам. А вот в третьей части собраны воспоминания тех, для кого лозунг «Всё для фронта, все для победы!» стал главным – это дети войны и труженики тыла.    
Инициатором сбора этих живых свидетельств выступило родословное общество «Истоки», которое возглавляет Г.В.Медведева. На основе этой идеи был оформлен грант, который поддержали областной совет ветеранов и администрация Заводоуковского городского округа. Цель гранта – сохранение преемственности поколений, передача современникам патриотических идей и основ через изучение трудового подвига земляков в годы Великой Отечественной войны, увековечивание памяти тружеников тыла. 
Общими усилиями председателей сельских и городских первичных организаций, филологами районного совета, которые придали воспоминаниям литературную форму, и была создана книга, значение которой трудно переоценить, ведь в ней – свидетельства участников далёких событий.
Галина Валентиновна Медведева - руководитель родословного общества «Истоки», подготовила обзор воспоминаний из сборника. В зале присутствовали героини этого сборника: Барышникова Клавдия Васильевна, Тимовская Татьяна Павловна, Смирнова Валентина Павловна, которых поздравляли и приветствовали стоя, таким образом, благодаря за вклад в Победу. Благодарственными письмами районного Совета ветеранов за работу в грантовом проекте «Мой вклад в Великую Победу»-2020 были отмечены все авторы материалов сборника, участники рабочей группы, а так же библиотекари Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина и директор Заводоуковского библиотечного центра Н.Ю. Кокоткина.
#КультураЗаводоуковска
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении