Литературно-музыкальную композицию под таким названием 27 ноября провели библиотекари Детской библиотеки для учащихся 4-го класса школы №1.

Встретившись накануне Дня матери, ребята узнали историю происхождения праздника, услышали песни и стихи о маме. Приняв участие в игре-аукционе «Назови маму ласково», каждый сказал комплимент или ласковое слово в адрес своей мамы. Мероприятие дополняла книжная выставка и слайд-презентация.

История праздника ведет свое начало из Древнего Рима, когда был день почитания Великой Матери–богини, матери всех богов. В Англии XV века отмечалось Материнское воскресение. В России же этот праздник утвержден Указом Б.Н. Ельцина «О Дне матери» 30 января 1998 года.