Здравствуйте, дорогие друзья! Заводоуковский библиотечный центр вновь приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».

Конарева Зинаида Константиновна родилась в г. Ульяновске. В 1957 году она окончила Новосибирский медицинский институт и молодого врача-невропатолога направили в г. Тюмень. Заведующий облздравотделом Ю.Н. Семеновских предложил ей должность главного врача водолечебницы в поселке Заводоуковском и в напутствие сказал: «Вам предоставляется право перерезать ленточку на открытии местной здравницы».

Молодой специалист не спасовала перед трудностями и уже в 1959 году водолечебница приняла первых больных.

С первых дней жизни в Заводоуковске Зинаида Константиновна не оставляла врачебной практики, вела прием в поликлинике.

Для многих больных заводоуковская водолечебница была последней надеждой избавиться от недуга. И нелегкий труд Коноревой и ее коллег порой совершал чудо.

Подробней об интересных фактах из биографии этого выдающегося человека, Почетного гражданина г. Заводоуковска вы сможете узнать на страницах издания «Хлебный, целебный, лесной».