Добрый день, уважаемые читатели! Заводоуковский библиотечный центр приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».

«В 1910 году в 500 метрах восточнее железнодорожного вокзала было возведено двухэтажное здание Заводоуковского лесничества. В июне 1925 года в это здание переведено из Тюмени противотуберкулезное отделение. Возглавлял его врач Цисаринский.

Постепенно началось строительство, и до Великой Отечественной войны было построено еще два здания. Но началась война, и на базе тубсанатория развернули эвакогоспиталь № 3519, который был расформирован 10 августа 1945 года.

В настоящее время в сосновом бору в пяти корпусах размещается туберкулезная больница, в которой лечат больных с заболеваниями легких. Ежегодно здесь поправляют свое здоровье около 800 человек».

Об этих и других исторических фактах о заводоуковской противотуберкулезной больнице вы можете узнать на страницах справочника-путеводителя «Заводоуковск» Сергея Петровича Захарова. Книга ждет вас на абонементе Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина.

 

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении