3 ноября в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь искусств-2015»

во Дворце культуры Детская библиотека провела познавательно-игровую программу «Волшебство после заката. Цирк! Цирк! Цирк!». Ведущая рассказала зрителям о том, что цирк — один из самых древних, массовых и популярных видов искусства. Ребята узнали, что в цирке работают представители многих специальностей: дрессировщики, иллюзионисты, клоуны, акробаты, атлеты, воздушные гимнасты, эквилибристы, наездники. Рассказ сопровождался показом слайдов и видеофрагментов выступлений артистов самого известного цирка в России «Московского цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре» и канадского цирка дю Солей.
         А помогали вести мероприятие озорные клоуны Клепа и Ириска. Они развеселили ребят интересными и занимательными конкурсами и играми «Веселая пантомима», «Клоуны одеваются» и «Воздушное пирожное» и другими. Ребята попробовали себя в роли артистов, крутили обручи, прыгали на скакалке, с азартом разгадывали загадки и получали за это сладкие призы.

В заключение мероприятия Клепа и Ириска подарили зрителям воздушные шарики с приятными пожеланиями внутри.

Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина представила гостям литературно-поэтический вечер «Поэзия на все времена». Любители искусства познакомились с  творчеством известных поэтов: с одной из неугасимых звезд на небосклоне русской поэзии Марине Цветаевой, с выдающимся русским эстрадным артистом, киноактером, композитором Александром Николаевичем Вертинским, с поэтом Сергеем Есениным,  стихи которого проникнуты обжигающими чувствами любви. А также узнали много нового и интересного о жизни и творчестве «странной женщины», как она сама себя называет - Ларисе Рубальской, поэтессе, чьи стихи трогают душу и проникают в самое сердце.  Сюрпризом вечера стало выступление местных поэтов, членов литературного объединения «Литмотивы» при Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина, Елены Федоровны Фрик и Наталии Алексеевны Ильиных.