15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

Этой дате был посвящён устный журнал «Афганистан – наша память», состоявшийся 14 февраля в Першинской библиотеке. Ребята узнали о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистана. Сухие цифры статистики: сколько солдат прошло через мясорубку войны, сколько убито и ранено, сколько искалечено судеб, не оставили никого равнодушными. В честь погибших и живых прозвучали стихи и песни об Афганистане. Минутой молчания почтили всех не вернувшихся с той войны.