24 января в Падунской библиотеке для учащихся школы состоялся час памяти «Был город-фронт, была блокада», посвящённый 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Ребята совершили экскурсию по страницам книги Нисона Ходза «Дорога жизни», которая просто и честно рассказывает о горе и о подвиге. В книге есть всё: карты, рисунки, интересные фотографии, душевный текст. Трудная жизнь в Ленинграде, тяжёлый труд на Дороге жизни, герои-воины - всё это переплетается в книге и создаёт картину событий того времени. Очень подробно описано про дорогу по льду: как прокладывали, как работала, как охранялась, как по ней возили грузы и людей. И об освобождённом Ленинграде книга тоже рассказывает. Далее дети посмотрели видео-рассказ Германовой Светланы Хрисагоновны, которая поделилась воспоминаниями о своём дяде Хребтове Андрее Евгеньевиче, воевавшем на Ленинградском фронте и рассказала об удивительной истории красного платочка, присланном в конверте с блокадного Ленинграда.
В завершении встречи, в память об этой дате, ребята своими руками смастерили книжные закладки «Блокадный хлеб».
#КультураЗаводоуковска  #БлокадныйХлеб