26 ноября в Детской библиотеке г. Заводоуковска впервые состоялся окружной конкурс «Литературное ГТО». Участниками необычного состязания стали учащиеся четвертых классов городских школ № 1 и № 4, а также Падунской школы.

Начиная конкурсную программу, ведущая предупредила ребят, что им предстоит сдавать совершенно новый норматив – не физкультурный, а интеллектуальный. Ведь человек может быть готов к труду и обороне, если он не только сильный и смелый, но и умный, начитанный и образованный.

Литературное соревнование состояло из пяти заданий. Первым из них стала визитная карточка «Будем знакомы». Во время выступления каждая команда демонстрировала яркие театрализованные миниатюры, сопровождающиеся веселыми речевками и песнями об участниках.

 

Затем ребята попробовали свои силы в «Литературном буриме», где им предстояло быстро и правильно сформировать в единый текст части стихотворения известного автора. Стоит отметить, что дети справились с заданием на «отлично». Следующим испытанием стала «Литературная дуэль». В этом задании участники по аудиофрагментам отгадывали персонажей, авторов и названия произведений по школьной программе. Испытание «Математика в литературе» стало одним из самых занимательных в конкурсной программе. Ведь именно в рамках этого задания девчонкам и мальчишкам предстояло найти вопросы на ответы арифметических и логических задачек. Завершающее задание «Скорочтение» получилось по-настоящему скоростным. Несмотря на то, что участники читали за 60 секунд текст, состоящий из 150 слов, каждый из них досрочно прошел испытание, завершив прочтение до того момента как песочные часы отсчитали минуту.

Пока жюри подводило итоги, ребята с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины. И вот настал торжественный и волнующий момент церемонии награждения. Каждая команда была отмечена дипломом, сувенирами и интереснейшими книжными новинками, которые пополнят библиотеку их класса. Диплом победителя окружного конкурса «Литературное ГТО» был вручен учащимся Заводоуковской СОШ № 4 – команде «Пятеро из одного стручка».

Заводоуковский библиотечный центр выражает благодарность всем участникам, педагогам, а также болельщикам. Благодаря вам конкурс стал настоящим литературным праздником.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении