В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина начала работу выставка-витрина «Мир сияющих вершин», посвящённая жизни и творчеству Николая Константиновича Рериха и 145-летию со дня рождения русского живописца.

Николай Рерих - это не просто художник, а многообразно одарённый человек: мыслитель, писатель, многоплановый учёный, путешественник, археолог, общественный и государственный деятель. В итоге творческой жизни Н.К. Рерих оставил потомкам богатейшее художественное, литературное, духовное, философское и научное наследие, породившее довольно широкое международное духовно-культурное движение. Сегодня рериховские общественные организации работают в России, во многих странах Европы, Азии, а также в Австралии. Пакт Рериха лёг в основу ныне действующего международного законодательства по охране культурных ценностей.

За свою жизнь Николай Константинович написал более семи тысяч прекрасных и неповторимых картин, многие из которых находятся в известных галереях мира и около 30 литературных трудов, включая два поэтических.

На выставке представлены произведения Н.К. Рериха «Глаз добрый», «Семь Великих Тайн Космоса», «Алтай-Гималаи», «Зажигайте сердца» и другие, а также статьи о творчестве писателя, воспоминания ученых, писателей, государственных деятелей - современников Н.К. Рериха.

Дорогие читатели, приглашаем вас посетить выставку, которая продолжит свою работу до 31 октября.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении