7 сентября в Тумашовской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Год 1812 – грозный и славный», посвященная исторической дате 207-летию Бородинской битвы, в которой русский народ защищал свою Родину, свое Отечество, свою родную Землю на которой он вырос.

В ходе мероприятия ребятам были продемонстрированы портреты героев войны полководца Кутузова, генерала Раевского и других. Для более глубокого погружения в атмосферу той ужасной и великой битвы были процитированы отрывки из поэмы М.Ю. Лермонтова «Бородино», прослушали песню из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово…», написанную на стихи Марины Цветаевой и посвященную героям войны 1812 года.

Читателям была представлена слайд-презентация «Бородинское сражение в полотнах художников», отображающая тяжелые моменты сражений и подвигов 1812 года.

А в завершение исторического путешествия ребята соприкоснулись с книгами «Победы русской армии и флота» и «Великие битвы мировой истории».