В рамках года Литературы Детская библиотека приглашает ребят посетить книжную выставку «Тобольский сказочник» посвященную 200-летнему юбилею Петра Павловича Ершова, русского поэта – сказочника.

На выставке представлена сказка «Конек – Горбунок» разного года издания, разных художников оформителей, выпущенные разными издательствами.

В разделе «Известный и неизвестный Ершов» можно познакомиться с его биографией.

Петр Ершов родился в 1815 году в деревне Безруково в Сибири. Будущий поэт хорошо знал жизнь крестьян, таежных охотников, рыболовов, казаков, купцов, ямщиков. Детство и юность поэта прошли в городе Тобольске, в обстановке, позволившей ему близко узнать и быт народа, и его искусство. Спустя годы в «Коньке – Горбунке» Ершов описал, как вечером в царской кухне повара и служители сидят за столом, пьют мед из жбана и тешатся сказками о Бобре, о Царе, о прекрасной Царь–девице. Сказка прославила имя Ершова. Ее автору, студенту Петербургского университета было всего девятнадцать лет.

Впервые «Конек–Горбунок» опубликован в журнале «Библиотека для чтения» весной 1834 года. Сказка Петра Ершова «Конек–Горбунок» известна всем - от мала до велика, и каждому возрасту она нравится по - своему.

Скачет и скачет горбунок в сказке Ершова от одного поколения людей к другому, и веселый стук его копыт прозвучат еще для многих

юных читателей.

Всех ребят ждёт интересная встреча с любимой сказкой!