15 февраля в Сосновской библиотеке состоялась презентация выставки «Черный тюльпан», посвящённая выводу Советских войск из республики Афганистан.  Эта дата для многих стала очень важной, завершилась война, длившаяся более десяти лет и унёсшая жизни пятнадцати тысяч советских солдат. Незаживающая рана – Афганистан. Трагическая страница нашей истории. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.

Библиотекарь рассказала присутствующим о земляках, которые были призваны на срочную службу с территории села в республику Афганистан. Это Артёмов Олег, Костомаров Сергей, Кривоногов Игорь.  Эти ребята с честью выполнили свой долг. По- разному сложились их судьбы, но никто не забыл тех страшных событий, потери друзей и товарищей. Сергей Костомаров написал не мало стихов, посвящённых Афгану. На выставке представлены два его стихотворения, опубликованные в газете «Тюменская область сегодня» от 16.02.2008 г. Также библиотекарь познакомила гостей с материалами, представленными на выставке, отражающими боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг, документальные и художественные произведения, фотодокументы.

Выставка продолжит свою работу до 28 февраля.