Девять лет, один месяц и восемнадцать дней… Именно столько продолжалась «афганская война». 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал Борис Громов в 15 часов по Москве последним из своих подчиненных пересек Мост Дружбы. Вывод Советских войск с территории Афганистана был завершен строго по плану. Именно этот день стал Днём памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья и не вернувшихся с полей сражений.

 К этой памятной дате и приурочена выставка-память «Он служил в Афганистане», которая работает в читальном зале Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина. Помимо представленной историко-документальной, мемуарной, художественной литературы и периодических изданий на выставке имеются и материалы о наших земляках, воевавших в Афганистане. Среди них Игорь Евстигнеев, Алексей Тарасов, Валерий Васильев.

15 февраля объединяет в себе многое – и скорбь о погибших братьях, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах, и осознание воинского единства с теми, с кем пришлось делить невзгоды, тяготы и опасности войны.

Познакомиться с материалами выставки вы можете, посетив читальный зал Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении